СК России возбудил дело о крушении вертолета Ка-27 на Камчатке


Военные следователи возбудили уголовное дело о крушении вертолета Ка-27 на Камчатке, на борту которого находились пять человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК России.

При выполнении учебно-тренировочного машина пропала с радаров, а экипаж летательного аппарата прекратил выходить на связь. В районе исчезновения вертолета проводились поисково-спасательные работы. После чего было обнаружено место крушения. Экипаж вертолета не выжил. Обломки вертолета Ка-27, пропавшего на Камчатке ночью в пятницу, 24 сентября, были обнаружены на южном склоне горы Острая вблизи села Сосновка Елизовского района Камчатского края.
СК России возбудил дело о крушении вертолета Ка-27 на Камчатке
В каких именно целях выполнялся учебно-тренировочный полёт, пока что неизвестно, однако позднее обнаружилось, что ему пришлось совершить жесткую посадку около горы Острой в Камчатском крае. Выводы о причинах произошедшей трагедии можно будет сделать лишь после проведения расследования. Первоначальная версия о неблагоприятных метеорологических условиях на данный момент опровергнута.

Вертолеты типа Ка-27 (иногда встречается обозначение Ка-27ПЛ) предназначены для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок, удалённых от корабля базирования до 200 км при волнении моря до 5 баллов днём и ночью в простых и сложных метеоусловиях.

Ранее, в августе, на Камчатке потерпел крушение вертолет МИ-8 над Курильским озером, который доставлял группу туристов в заповедник. Часть пассажиров утонула. В это труднодоступное место добраться можно лишь на вертолете. Губернатор Камчатки после трагической гибели людей и крушения МИ-8 заявлял, что примет все необходимые с учетом ситуации меры безопасности, но отказаться от использования вертолетов в крае невозможно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг