Скончался Борис Грачевский


На 72-м году скончался художественный руководитель детского юмористического киножурнала “Ералаш” Борис Грачевский, который боролся с коронавирусной инфекцией. Об этом было сообщено поэтом Симоном Осиашвили.

В конце декабря Грачевский был госпитализирован с коронавирусом в городскую больницу № 52 в Москве. Его состояние оценивалось как тяжелое. Позднее оно стабилизировалось, и режиссер был выведен из медикаментозного сна.

В четверг его другом, актером Владимиром Долинским было рассказано РИА Новости, что Грачевский снова находится в медикаментозном сне, а его состояние стабильно тяжелое.

Скончался Борис Грачевский
фото с сайта www.b1.m24.ru

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 г. в Москве. В 1968 г. окончил Калининградский механический техникум (ныне Королевский колледж космического машиностроения и технологии) в подмосковном Калининграде (ныне Королев). В 1969 г. поступил во ВГИК, который окончил спустя 23 года. Диплом ему был вручен в 2017 г.

С 1968 года трудовая деятельность Грачевского связана с кино. Он работал на Киностудии им. Горького, был организатором производства на фильмах Марка Донского, Александра Роу, Василия Шукшина. В 1974 г. вместе с драматургом Александром Хмеликом ими был организован детский юмористический киножурнал “Ералаш”, в котором Грачевский стал директором и художественным руководителем киножурнала.

В 2009 г. Грачевским был снят свой первый полнометражный фильм “Крыша”, где он выступил также соавтором сценария, в 2015 г. выпустил картину “Между нот, или Тантрическая симфония”. Грачевский также является автором проекта “Социальная реклама”, создателем нескольких документальных фильмов. Им также был выпущен сборник прозы для детей и другие книги.

Грачевский являлся членом Российской академии кинематографических искусств, заслуженным деятелем искусств России. В 2009 г. он был награжден орденом Почета, в 2010 г. присуждена премия правительства России в области культуры. Он также являлся Обладателем приза “Золотой овен” и двух призов “Золотой Остап”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг