Составлен список 10 самых комфортных для жизни городов в 2021 году с учетом пандемии


Окленд в Новой Зеландии был назван самым пригодным для жизни городом в мире в ежегодном рейтинге.

Исследование Economist Intelligence Unit (EIU) оценило 140 городов по таким факторам, как стабильность, инфраструктура, образование и доступ к здравоохранению. Но пандемия оказалась определяющим фактором в списке этого года. Это означает, что рейтинг европейских городов упал, а в Австралии, Японии и Новой Зеландии он поднялся.

Эти островные страны быстро отреагировали на вспышку коронавируса и смогли свести к минимуму случаи заболевания и ослабить ограничения. В то же время страны Европейского Союза медленно начали внедрение вакцины, и многие государства-члены ввели жесткие ограничения, которые повлияли на их результаты в опросе этого года.
Окленд возглавил список, за ним следуют Осака в Японии, Аделаида в Австралии, Веллингтон в Новой Зеландии и столица Японии Токио.

Окленд поднялся на вершину рейтинга благодаря успешному подходу к сдерживанию пандемии Covid-19, который позволил его обществу оставаться открытым, а городу – получить высокие баллы.

Вена, например, опустилась с первого места на 12-е. Столица Австрии лидировала в списке несколько лет , обычно занимая первое место с Мельбурном.

Но самое резкое падение произошло в Гамбурге на севере Германии – с 34 места до 47-го.

Эта тенденция была вызвана «нагрузкой на больничные ресурсы», которая, по данным исследования, увеличилась в большинстве городов Германии и Франции, что привело к «ухудшению показателей здравоохранения. В исследовании говорится, что меры изоляции и ограничения передвижения также снижают общую жизнеспособность.

Составлен список 10 самых комфортных для жизни городов в 2021 году с учетом пандемии

Города по всему миру сейчас гораздо менее пригодны для жизни, чем были до начала пандемии, такие регионы, как Европа, пострадали особенно сильно. Дамаск остается городом, где жизнь наиболее трудна, в основном из-за продолжающейся гражданской войны в Сирии. Многие города, получившие низкую оценку, пострадали от конфликта, который оказал давление на их системы здравоохранения и инфраструктуру.

Десять самых удобных для жизни городов в 2021 году:

  1. Окленд, Новая Зеландия,
  2. Осака, Япония,
  3. Аделаида, Австралия,
  4. Веллингтон, Новая Зеландия,
  5. Токио, Япония,
  6. Перт, Австралия,
  7. Цюрих, Швейцария,
  8. Женева, Швейцария,
  9. Мельбурн, Австралия,
  10. Брисбен, Австралия

Десять наименее пригодных для жизни городов в 2021 году:

  1. Дамаскус, Сирия,
  2. Лагос, Нигерия,
  3. Порт-Морсби, PNG,
  4. Дакка, Бангладеш,
  5. Алжир, Алжир,
  6. Триполи, Ливия,
  7. Карачи, Пакистан,
  8. Хараре, Зимбабве,
  9. Дуала, Камерун,
  10. Каракас, Венесуэла.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг