Совфед представил проект закона, который предусматривает возможность принимать участие в боевых действиях осужденным военнослужащим и гражданским лицам. Об этом информирует ТАСС.
Так, инициатив предполагает возможность предоставлять в период мобилизации или введения военного положения в России отсрочку от исполнения наказания некоторым категориям осужденных, которые желают поучаствовать в боевых действиях.
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди отметила, что если осужденный проявит мужество и героизм во время исполнении воинского долга, а также добросовестное отношение к исполнению своих воинских обязанностей, то по представлению командования суд может рассмотреть снятие судимости или замену части наказания на более мягкую.
Возможность предоставить отсрочку или полностью освободить от наказания также могут получить гражданские лица, которые впервые осуждены за преступления небольшой или средней тяжести, изъявившие желание поучаствовать в боевых действиях.
В документе говорится о том, что законопроект не распространяется на граждан, которые осуждены за совершение преступлений, связанных с участием или призывами к участию в массовых беспорядках и дискредитации ВС РФ, пропаганду нацистской символики и прочее.