Специалист рассказала, стоит ли вакцинироваться при пониженном иммунитете


Гульмира Багдасарян, иммунолог-аллерголог, рассказала, стоит ли прививаться людям с ослабленным иммунитетом и тем, кто страдает аллергией.

Специалист рассказала, стоит ли вакцинироваться при пониженном иммунитете

Как понять, снижен иммунитет у человека или нет? Стоит прежде всего прислушаться к своему организму и обратить внимание на некоторые симптомы. К ним эксперт относит слабость, частые простуды и рецидивы имеющегося хронического заболевания, а также усталость, частое повышение температуры без причины. Врач советует таким пациентам привиться от коронавирусной инфекции.

«У такого пациента меньше механизмов, защищающих его перед встречей с какой-либо неожиданной инфекцией. Иммунная система у него и так уже скомпрометирована тем, что он, допустим, часто простужается, часто болеет, то есть любую вирусную инфекцию подхватывает быстрее, чем здоровые люди. Поэтому он должен вакцинироваться, чтобы в следующий раз организм был подготовлен,» – порекомендовала Багдасарян.

Еще одна тема, волнующая пациентов, — можно ли делать прививку тем, кто страдает аллергическими реакциями. Багдасарян такой категории тоже советует прививаться, но учитывая один момент – прививку необходимо успеть сделать в период ремиссии. То есть тогда, когда аллергия не будет беспокоить. При этом стоит принимать антигистаминные препараты – за несколько дней до прививки и после.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг