США в 2016 году достигли мирового рекорда по количеству пластиковых отходов


В 2016 году в США образовалось 42 миллиона тонн пластикового мусора. Такое количество превышает показатели любой другой страны. Ученые оценили, что 0,14-0,41 миллионов тонн пластика от общего количества остались на несанкционированных свалках на территории США, еще 0,15-0,99 — выброшены в странах Юго-Восточной Азии, которым штаты экспортируют эти отходы на переработку. Статья об этом опубликована в журнале Science Advances.

Пластиковые отходы начали массово производиться чуть больше 50 лет назад. За это время они загрязнили основные экосистемы Земли и добрались даже до самых удаленных ее уголков — глубоководных местообитаний в окрестностях Антарктиды и дна Марианской впадины. Пластик вредит животным, которые запутываются в нем, а порой даже проглатывают. Недавно проведенное исследование показало, что пластмассы в морской воде выделяют вещества, токсичные для главной фотосинтезирующей бактерии планеты — Prochlorococcus marinus.

Наибольшие риски загрязнения океана существуют в странах с густонаселенными побережьями и большим потреблением пластика на душу населения.

Специалисты из образовательной организации “Sea Education Association” оценили экологическую обстановку в США в 2016 году. Они использовали данные Всемирного банка, Агентства по охране окружающей среды США, Фонда экологических исследований и образования, Ассоциации постпотребителей.

Показатели помогли уточнить существующую оценку и установить, что в Соединенных Штатах образовалось 34 миллиона тонн пластиковых отходов за год. Специалисты уверяют, что это абсолютный рекорд. Такого количества пластика не выбрасывалось нигде в мире. Всего в 2016 году выброшено было 242 миллиона тонн пластика, а значит отходы США составляют 17,3%.

Ученые также использовали данные о пластике, который был выброшен на три несанкционированные свалки в Сан-Хосе, Сакраменто и Колумбусе Выяснилось, что за год образуется 0,43-1,28 кг пластика на человека, а это грозит 0,14-0,41 миллионом тонн этого пластика на свалках.

США экспортирует мусор в страны Юго-Восточной Азии для переработки, но это не помогает спасти окружающую среду. По данным авторов исследования, главный импортер этих отходов — Китай. Однако, страна не подвергла обработке пластик США и выбросила от 0,15 до 0,99 миллионов тонн мусора.

Эксперты отмечают, что во всем виновато количество пластика на душу населения, которое постоянно растет. Только в 2016 году этот показатель превысил 100 кг.

Один из основных способов избавиться от пластиковых отходов — биопластик. Он разлагается в земле. Но недавнее исследование показало, что он не менее токсичен, чем обычный пластик. В Японии изобрели съедобные пакеты из рисовых отрубей, что поможет спасти оленей от проглатывания пластика. Это можно назвать положительным опытом по внедрению новых типов упаковки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг