ССЗ могут вызвать симптомы болезни Альцгеймера. Следите за кровью и не только

ССЗ могут вызвать симптомы болезни Альцгеймера. Следите за кровью и не только
Невролог Баженова: ССЗ могут вызвать мучительные симптомы болезни Альцгеймера

Для организма крайне важно мозговое кровоснабжение

Врач-невролог Анна Баженова обратила внимание на существование недугов, кроме болезни Альцгеймера, что способны ухудшить память и снизить когнитивные способности мозга. Об этом передает KP.RU.

Как отметил специалист, симптомы, похожие на болезнь Альцгеймера, способны появляться при сердечно-сосудистых заболеваниях. Ситуация такова, что если нарушается работа сердца, кровоток в мозг ухудшается, недостаточное количество крови, что вызвано ИБС, негативно отражается на памяти и иных когнитивных функциях.

Если происходит сердечная недостаточность, сердце не способно осуществлять эффективную перекачку крови по организму, что может стать причиной ухудшения мозгового кровоснабжения.

При повышенном артериальном давлении повреждаются артерии, которые также питают мозг. Это может стать причиной возникновения ишемической болезни мозга, ухудшить когнитивные функции.

Подчеркивается, что при плохом слуховом восприятии оказывается негативное влияние на функционирование мозга.

Эксперт обращает внимание, что болезнь Альцгеймера и заболевания сердца имеют разные механизмы развития и проявляются по-разному, ряд СС3 вызывают симптомы, которые напоминают симптомы Альцгеймера или деменции.

Поэтому любые изменения в когнитивных способностях либо памяти необходимо обсудить со специалистами, чтобы точно определить причину и назначение необходимой терапии, считает Олег Варфоломеев, врач-кардиолог.

Фото upload.wikimedia.org

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг