Стала известна связь коронавируса и болезней глаз


Коронавирус может вызвать обострение глазных заболеваний. Об этом было рассказано врачом — офтальмологом, доцентом кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Ириной Лещенко.

Ею было напомнено, что инфекция способна вызывать обострение хронических заболеваний, в том числе и в области офтальмологии. По словам врача, есть заболевание аллергический конъюнктивит. У него может быть обострение и ремиссии, когда и вовсе нет никаких симптомов.

Как отметила Лещенко, специалистами в период пандемии отмечалось, что граждане с аллергическими заболеваниями глаз в анамнезе страдают от обострения недуга через несколько недель после коронавируса.

Стала известна связь коронавируса и болезней глаз
фото с сайта www.avatars.mds.yandex.net

Помимо этого, коронавирусной инфекции под силу «разбудить» и другие хронические заболевания, к примеру, глаукому. Офтальмолог дал совет сходить на осмотр к врачу во избежание серьезных последствий, либо минимизировать вред здоровью.

В декабре врачом общей практики Евгением Хорошевым было дано предупреждение об опасности ношения масок для глаз. В частности, при взаимодействии холодного уличного воздуха и теплого, выдыхаемого человеком, роговице может быть нанесен вред. По словам врача, в роговице нет капилляров, поэтому она способна поглощать питательные вещества из мелких кровеносных сосудов, которые расположены вокруг нее, с помощью диффузии. Врач объяснил, что при попадании теплого воздуха диффузная функция может ослабевать, что может привести к преждевременному помутнению роговицы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг