Стали известны лекарства, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету


Ольга Жукова является главным врачом Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения, и она заявила, что в зоне риска получения солнечного ожога находятся дети, люди с очень светлой тонкой кожей и которые имеют на коже родинки и родимые пятна, а различные нестероидные противовоспалительные средства и антибиотики сильно повышают чувствительность к солнечным лучам.

Даже несмотря на то, что пока, казалось бы, не сильно жарко, загореть на солнце можно, предупреждает врач. Загар вызывает ультрафиолетовое, а не тепловое (инфракрасное) излучение, а оно, не обладает никаким влиянием на температуру нашей окружающей среды. Для человеческого взгляда ультрафиолет в спектре солнечного света совсем незаметен, но вот его воздействие на кожный покров сохраняется.

Жукова рассказала, что от типа кожи человека и времени, которое он пробыл под солнечными лучами зависит время появления загара. У людей со светлой кожей и блондинов для появления солнечного ожога самое короткое время.
У смуглых более длительное время. Но риску солнечного ожога подвержены как первые, так и вторые. Некоторые лекарства также могут повышать фоточувствительность, к ним относятся: антибиотики-тетрациклины, фторхинолоны, и нестероидные противовоспалительные средства — ибупрофен и многие другие. Если человек принимает определенные лекарства, то ему стоит сразу узнать у своего лечащего врача об их свойствах повышать чувствительность к ультрафиолетовому облучению.

Стали известны лекарства, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету

Дети, люди с очень светлой тонкой кожей, люди, которые имеют на кожном покрове, особенно на открытых участках, родинки и родимые пятна (невусы) находятся в зоне особенного риска по возникновению солнечного ожога, говорит специалист.

Собеседница агентства добавила, что кожу лица от воздействия солнечных лучей стоит обязательно защищать. Ожоги, появление нежелательной стойкой пигментации на лице, перерождение родинок и родимых пятен в ужасные злокачественные опухоли кожи, все это может быть следствием избыточной инсоляции. Мощный стимул к развитию ряда некоторых хронических заболеваний, таких как солнечная крапивница и красная волчанка, может дать солнечный ожог кожи лица.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг