Стоимость акций Xiaomi снизились после внесения компании в черный список в США


Акции китайского производителя смартфонов Xiaomi упали на 11% в пятницу утром после того, как администрация Трампа добавила компанию в черный список, вынудив американцев продать свои активы и запретив покупку акций. Министерство обороны США в четверг добавило Xiaomi и восемь других китайских фирм в список «коммунистических китайских военных компаний», согласно заявлению, на веб-сайте ведомства.  Приказ, подписанный президентом США Дональдом Трампом в ноябре запрещает вложение американских инвестиций в эти компании.

Компания Xiaomi выполняет требования законодательства и действует с соблюдением соответствующих законов и нормативных актов в рамках юрисдикции осуществляемой деятельности. Компания напоминает, что занимается реализацией товаров и услуг для гражданского и коммерческого использования. Она подтверждает, что не является собственностью вооруженных сил Китая, не связана с ними, не контролируется ими и не представляет собой “коммунистическую китайскую военную компанию”, как утверждается в Законе о национальной обороне США (NDAA). Xiaomi предпримет необходимые действия, чтобы защитить интересы Компании и своих акционеров.

Стоимость акций Xiaomi снизились после внесения компании в черный список в США

Напомним, что 5 января акции Xiaomi достигли исторического максимума в 35,3 гонконгских долларов (около 4,6 долл. США), чему способствовали высокие продажи и ослабление Huawei. Исследовательская компания Trendforce ожидает, что Xiaomi станет третьим по величине производителем смартфонов в мире в 2021 году, а Huawei, которая занимала третье место в прошлом году, опустится на седьмое место в этом году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг