«Фортуна» возобновила строительство «Северного потока — 2» в водах Дании


Трубоукладочное судно “Фортуна” окончило морские испытания и занялось строительством “Северного потока – 2” в водах Дании. Работы проводятся по официальным разрешениям.

Трубоукладчик ещё 23 января начал постройку трубопровода. В датских водах нужно проложить отрезок газовой магистрали длиной в 120 километров, тогда останется всего 28 километров в водах ФРГ.

6 февраля Себастьян Курц (канцлер Австрии) поддержал Федеративную Республику Германия в строительстве “Северного потока – 2”. Он сказал, что выгоду от проекта получат ФРГ, Австрия и некоторые другие державы Евросоюза. Он считает газовую магистраль очень важной для Европы. Кроме того, Курц особо отметил, что считает некорректным связывать постройку газопровода с делом Алексея Навального (оппозиционного политика и блогера, находящегося сейчас в тюрьме за мошенничество и нарушение режима условного освобождения).

5 февраля пришли известия, что немецкое правительство рассматривает идею отключения “Северного потока – 2”, на случай сокращения поставок топлива через Украину. Также в этот день Эммануэль Макрон (французский президент) заявил, что разделяет взгляды Федеративной Республики Германия по газопроводу и хочет продолжения строительства.

3 февраля появилась информация, что корабль снабжения “Балтийский исследователь” из этого проекта отправился в немецкий порт Мукран, где уже располагалось судно “Финвал”. Трубоукладчик “Академик Черский” находится в порту Висмар. Суда “Иван Сидоренко” и “Умка” дислоцируется у незавершённого участка строительства газопровода (к югу от острова Борнхольм) недалеко от “Фортуны”.

«Фортуна» возобновила строительство «Северного потока — 2» в водах Дании

“Северный поток – 2” строят от Российской Федерации до Германии по дну Балтийского моря для прямых поставок газа в Европу. Он состоит из двух линий мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Газовая магистраль также пройдет через территорию Финляндии, Швеции и Дании.

Многие державы Евросоюза поддерживают проект и участвуют в его реализации, так как получают с него прямую выгоду. Против выступают Соединённые Штаты, Прибалтика, Польша и Украина, также по достаточно понятным причинам. Например, Соединенные Штаты хотят продавать в Европу собственный сжиженный природный газ, а Украина может потерять деньги за транзит газа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
Финансовый Бизнес Маркетплейс - FBM.ru