Шведский врач и учёный Петер Бергман объяснил, почему сейчас многие люди болеют


Петер Бергман (Peter Bergman, Врач и учёный из Каролинского института) прекрасно разбирается в простудных вирусах и иммунитете. Он хорошо знает их особенности. Он ответил на несколько важных вопроса об этом для издания шведского издания Svenska Dagbladet.

Пандемия оказала сильное влияние на поведение людей, уменьшила объём их контактов. С одной стороны это хорошо – из-за этого в период карантина было гораздо меньше больных простудными заболеваниями людей. Но если посмотреть на проблему с другого ракурса, то это достаточно плохо, так как у людей за это время ослаб иммунитет к часто встречающимся вирусам. Поэтому потерян целый сезон тренировки иммунитета.

Как раз сейчас очень многие болеют простудными вирусами, к которым в обычных условиях был бы иммунитет. Это произошло из-за того, что вновь начались контакты с людьми после долгого перерыва. К счастью, большинство переносят простудные болезни не настолько тяжело, чтобы попасть в больницу. Это связано с тем, что против них в организме уже есть защита.

Чтобы избежать ослабления иммунитета надо высыпаться, правильно питаться, избегать стрессов.

Иммунитет часто появляется без проявлений болезни, поэтому к конкретному заболеванию человек может адаптироваться в фоновом режиме. Иммунная система тренируется во время общения с людьми, поэтому можно укрепить свой иммунитет, просто живя обычной жизнью.

Шведский врач и учёный Петер Бергман объяснил, почему сейчас многие люди болеют

У людей имеется хорошая защита, поэтому человеку без фоновых болезней при простуде (ОРЗ, ОРВИ) необходимо просто отдыхать, пить больше жидкости, избегать контактов с окружающими, чтобы никого не заразить.

Эпидемия простудных заболеваний обычно происходит приблизительно в октябре – ноябре. Многое зависит от климата, оттого, что воздух становится суше и вирусам распространяться проще. Они глубже проникают в дыхательные пути.

Есть отдельные уязвимые группы населения, для которых требуется хорошо продумывать меры профилактики. Обычно это прививки от коронавируса и гриппа. Хоть сыворотки и не идеальны, это неплохой метод предотвратить массовое инфицирование.

Врач советует оставаться дома, если появились простудные симптомы. Не надо ходить и заражать окружающих. Наиболее важные признаки – боль в горле, насморк, повышенная температура, кашель, общее ощущение, что вы заболеваете.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 3.86 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг