Telegraph: В Великобритании зафиксирован подъём сатанизма в последние десять лет


Британская перепись прошлого года выявила в государстве увеличение количества язычников, а также рост числа анимистов (то есть тех, кто верит в то, что в природе у всего есть душа). Никто больше не называет детей “Найджелами” (то есть ангелами), зато появилось 15 новорожденных Люциферов. Об этом сообщает The Telegraph. Перевело статью “ИноСМИ”.

Одним из самых неожиданных результатов, выяснившихся после переписи прошлого года стало то, что в государстве быстро набирает силу сатанизм. В Англии и Уэльсе число людей, причисляющих себя к этому культу, с 2011 по 2021 году возросло на 167% (с 1 893 до 5 054 человек).

Сатанизм – это религиозное контркультурное течение, в центре которого фигура дьявола, или Сатаны. В христианстве и иудаизме дьявол считается олицетворением абсолютного зла. Сатанизм отвергает добрую противоположность дьявола (то есть Бога).

Причины усиления сатанизма точно непонятны. Но, скорее всего, организаторы этого типа сект просто хотят завербовать свою армию убийц. Люди, которые верят в зло будут убивать бесплатно и любого, на кого владелец организации укажет пальцем. Тем более что пути назад у большинства из них нет – уже на начальных этапах они совершают достаточное число преступлений, чтобы их можно было ими шантажировать.

Telegraph: В Великобритании зафиксирован подъём сатанизма в последние десять лет

Данные переписи населения совпадают с иными обнародованными в 2021 году сведениями. Они чётко указывают на то, что поклонение дьяволу в государстве на подъёме, хотя пока не на критическом уровне. Кроме того, сатанизм просто, судя по всему, переманил любителей мистики, так как некоторые другие культы потеряли поклонников.

На это же указывает и статистика по новорождённым. Имя Найджел уже на грани исчезновения (в позапрошлом году вообще не было таких детей). В этом нет ничего неожиданного, так как старомодные имена утрачивают популярность. Но зато на свет появилось 15 Люциферов в прошлом, и столько же в этом году. Хотя до 2016 года это имя вообще не фигурировало в рейтингах.

Но к этим цифрам нужно подходить скептически. Например, в ходе переписи 2011 года 177 тысяч человек назвались джедаями по вере (добрые рыцари с магическими способностями из вселенной “Звёздных войн”). И это стало седьмой по популярности религией. Еще 6 242 человека указали в качестве своей веры хеви-метал.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг