Tencent начала беседы с властями США о сохранении инвестиций в Epic Games и Riot Games


Фирма из Китая Tencent ведет переговоры с Комитетом по иностранным инвестициям в Соединённых Штатах, чтобы сохранить свои доли в Epic Games и Riot Games. Этот комитет имеет право дать указание Tencent продать свои активы. Они ведут переговоры с прошлого года.

Американские власти сейчас исследуют, представляет ли обработка информации со стороны Epic Games и Riot Games опасность для страны, их интересует процесс обработки персональных данных.

Крупная компания Tencent владеет 40% ценных бумаг Epic Games и имеет 100 процентов акций Riot Games. Она приобрела её контрольный пакет в 2011, и купила полностью в 2015 году. По словам представителей компании, они используют надежную защиту для данных своих пользователей. Epic Games – изготовитель популярной игры Fortnite, а Riot Games известна своей разработкой League of Legends.

Пока есть информация, что Epic Games не делится пользовательскими сведениями с Tencent. Riot Games тоже работает независимо от своего хозяина и внедрила передовые способы защиты данных игроков. Тем не менее пока нет никакой уверенности, что Tencent удастся заключить сделку, чтобы сохранить свои инвестиции.

Tencent начала беседы с властями США о сохранении инвестиций в Epic Games и Riot Games

В последние несколько лет Комитет по инвестициям старается уменьшить собственность Поднебесной на американские технологические активы. Это связано с возрастанием напряжения между США и Китаем по многим вопросам (особенно спорные области — торговля, права человека и защита интеллектуальной собственности).

Наиболее яркими конфликтами Соединённых Штатов с Поднебесной стал запрет на сотрудничество с Huawei и требование о продаже TikTok местным фирмам, работающим в области информационных технологий (эта сделка была инициирована ещё в ходе президентства Дональда Трампа, но так ничем и не окончилась).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг