Терапевт Неумолотова предупредила, что солнечный ожог может спровоцировать меланому


Терапевт и главный врач “Инвитро-Приволжье” Татьяна Неумолотова в интервью “Известиям” заявила, что солнечный ожог является основным фактором риска развития меланомы, а также может стать причиной преждевременного старения кожи и образования пигментных пятен.

Терапевт Неумолотова предупредила, что солнечный ожог может спровоцировать меланому

“Солнечные ожоги являются основным фактором риска развития меланомы, а если в течение жизни было пять и более серьезных ожогов, то он увеличивается на 50 процентов”, — сказала терапевт, отметив, что ожоги включают покраснение кожи.

Специалист подчеркнул, что без должного уровня защиты летом солнечные лучи могут негативно воздействовать на самые глубокие слои эпидермиса кожи. В то же время они разрушают коллагеновые волокна, что приводит к преждевременному старению кожи и появлению пигментных пятен.

Чтобы получить максимальный эффект от солнечных ванн, необходимо загорать с 7:00 до 10:00 или с 17:00 до 19:00, используя солнцезащитные кремы с высоким уровнем SPF. При этом в первые дни следует находиться на солнце 5-10 минут, ежедневно увеличивая этот интервал на 10 минут и доводя его не более чем до одного часа.

Особенно осторожными должны быть люди со светлой кожей, а также те, у кого на коже много родинок и пигментных пятен. Не рекомендуется загорать беременным женщинам, а людям, страдающим онкологическими, инфекционными заболеваниями и повышенной температурой тела находиться на солнце противопоказано.

Также, если среди родственников были случаи заболевания меланомой, от загара лучше отказаться. Специалисты предупреждают, что чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей и солнечные ожоги, особенно в детском и подростковом возрасте, являются одними из основных факторов риска развития меланомы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг