The Economist из Великобритании: приведут ли новые локдауны в Китае к росту проблем в мировых цепочках поставок?


Британское издание The Economist пишет, что новая вспышка Covid-19 в Поднебесной создаёт опасность для восстановления экономики Китая. Под карантином оказались большие группы населённых пунктов, которые изготавливают 16% экспорта державы. Серьёзно страдают имеющиеся цепочки поставок. Стратегическая цель по достижению в КНР нулевого уровня Covid-19 находится под ударом. Об этом сообщает и ИноСМИ.

Борьба правительства Китая с новой вспышкой эпидемии Covid-19 распространилась на Шанхай и Шэньчжэнь.

Когда 5 марта правящие круги КНР объявили, что будут стремиться к экономическому росту в текущем году на уровне 5,5%, эта задача сразу же представилась очень сложнодостижимой. Теперь она выглядит вообще практически фантастической.

14 марта в Поднебесной было зарегистрировано 5370 новых случаев болезни Ковид-19. Во многих державах это число было бы сочтено ничтожным, однако в Китайской Народной Республике оно являет собой угрозу цели страны по искоренению этой болезни. Большинство новых случаев происходят в северо-восточной провинции Цзилинь, которая в настоящий момент перешла на полный карантин. Также ограничения различной степени строгости были приняты в Шанхае и Шэньчжэне.

В Шанхае любой, кто желает покинуть город, должен показать свежую справку об отрицательном результате теста на нуклеиновую кислоту. Парки и развлекательные центры закрыты. Целые кварталы многоквартирных домов сразу же блокируются, если только кто-то из проживающих подпадает под подозрение в инфицировании вирусом.

The Economist из Великобритании: приведут ли новые локдауны в Китае к росту проблем в мировых цепочках поставок?

Ограничения в Шэньчжэне идут дальше. Людям разрешили купить продукты, однако теперь они должны безвылазно сидеть по домам на протяжении недели, пока не пройдут три этапа обязательных тестов. Почти все должны работать дистанционно или вообще отдыхать.

Карантины в КНР представляют собой опасность для мировой экономики. На Шэньчжэнь приходится практически 16% высокотехнологичного экспорта Поднебесной. Фирма Foxconn, производящая iPhone для Apple, временно прекратила работу собственных предприятий в этой области, по меньшей мере, на первую половину следующей недели.

Другие звенья в технологической цепочке поставок тоже приостановили работу. Оптовые рынки опустели.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг