The Guardian: Бразилия угрожает судом немецкому концерну Volkswagen за использование рабского труда


Министерство труда Бразилии намерено подать в суд на немецкого автопроизводителя Volkswagen, использовавшего «рабский труд» при правлении хунты. Прокуроры требуют компенсации работникам, содержавшимся на ранчо крупного рогатого скота Fazenda Vale do Rio Cristalino, принадлежавшем немецкому автопроизводителю. Об этом в своем расследовании пишет The Guardian.

Надзорные органы требуют выплатить мужчинам, которых, по их словам, вынуждали работать с 1973 по 1987 год в «унизительных и унижающих достоинство» условиях, без чистой воды и в условиях антисанитарии на скотоводческой ферме. Лесорубы были наняты местными подрядчиками, чтобы валить тропический лес и расчистить землю под выпас крупнорогатого скота. Когда они прибыли на место, они выяснилось, что они сами должны покупать себе инструменты, продукты питания и жилищные материалы, что вогнало их в долговую кабалу, утверждают прокуроры, которые поделились с The Guardian сведениями из возбужденного против Volkswagen дела.

«На ферме имели место серьезные нарушения прав человека, принадлежащей одной из крупнейших компаний в мире, и репарации должны быть выплачены в больших масштабах», – заявил прокурор Рафаэль Гарсия, возбуждавший дело по заявлению бразильского министерства труда.

Гарсия отмечает, что правительство Бразилии теперь «примет все судебные и внесудебные меры, необходимые для получения возмещения за ущерб, нанесенный людям компанией», добавив: «Мы предпримем все соответствующие действия, как в судах Бразилии, так и за рубежом».

Официальные документы, с которыми ознакомилась The Guardian, доказывают, что Volkswagen получил гранты и налоговые льготы на сумму более $129 млн для покупки и управления ранчо крупного рогатого скота от военного правительства Бразилии, которое находилось у власти в период с 1964 по 1985 год.

Дело против концерна основано на доказательствах, собранных в течение ряда лет католическим священником и академиком Рикардо Резенде, который работал в Пастырской земельной комиссии в штате Пара. Резенде отметил, что он и местные профсоюзные деятели подняли тревогу по поводу обращения с рабочими на ферме, но ни полиция, ни правительство не предпринимали в то время никаких действий.

В 1984 году Резенде и делегация местных политиков посетили ранчо, где, по его словам, увидели человека, лежащего связанным в кузове грузовика. «Бригадир сообщил мне, что рабочий провинился, так как пытался сбежать, поэтому у него есть «полномочия» держать его связанным», – вспоминает Резенде.

На сегодняшний момент бразильские прокуроры собрали показания у 15 человек о том, что творилось на ранчо, которое управлялось Volkswagen. Но это капля в море. Правительство уверено, что еще сотни людей подвергались рабской эксплуатации. Каждый год мужчины нанимались для расчистки тропических лесов, чтобы расширить территорию ранчо. Volkswagen купил 1 390 кв. км земли, и к тому времени, когда он продал ранчо в середине 1980-х годов, все на этой территории было вырублено, согласно документам прокуратуры.

Лесоруб по имени Хосе Рибамар Виана Нуньес поведал, что ему было 16 лет, когда он встретил вербовщика на вечеринке, предложившего работу на ферме в 1983 году. «Он побещал нам, что это будет хорошо оплачиваемая работа. Что там мы сможем играть в футбол на настоящем футбольном поле», – рассказал Нуньес прокурорам.

Нуньес утверждал, что его отвезли на ферму в кузове грузовика с десятками других мужчин. По прибытии машина миновала въездные ворота, украшенные логотипом Volkswagen, прежде чем проехать еще 40 км вглубь тропического леса.

Нуньес утверждает, что всех прибывших обязали соорудить для себя хижины из дерева и пластиковых листов, за которые они должны заплатить подрядчику. Также из их зарплат вычли стоимость продуктов питания и инструментов. «Цены на все всегда были заоблачными. Бригадиры записывали их в свои блокноты», — подчеркнул мужчина.

Нуньес вспоминает, что рабочие должны были мыться и пить воду из местного ручья, а в некоторых частях ранчо они должны были пить ту же воду, что и скот. Вскоре в лагере из-за этого распространились малярия и другие болезни. Лесоруб также указал прокурорам, что он так ни разу и не получил зарплату, потому что все деньги, которые он заработал, ушли на погашение растущих долгов, за исключением небольшого авансового платежа, который выплатили до прибытия на ферму.

Он также утверждает, что мужчины находились под постоянной угрозой насилия, а подрядчики носили оружие. Изоляция в тропическом лесу затрудняла побег. Новые рабочие всегда прибывали ночью, когда было темно, «чтобы никто не знал обратного пути».

Представитель Volkswagen заявил: «Концерн отвергает все обвинения, представленные в деле текущего расследования в отношении ранчо Fazenda Vale do Rio Cristalino, и отвергает односторонние заявления о фактах, представленных третьими сторонами. Наша компания и прокуроры по трудовым спорам постоянно обмениваются мнениями по этому вопросу. Volkswagen подтверждает свою приверженность социальной ответственности и этическим ценностям, и будет продолжать вносить свой вклад в улучшение условий труда своих сотрудников, а также в позитивную эволюцию общества».

Бразильская прокуратура вызвала представителей Volkswagen на встречу 29 марта, чтобы обсудить размера компенсации. Переговоры, однако, закончились безрезультатно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг