The Guardian: надежда на “продовольственные банки” тает из-за высокого спроса на дармовую еду


Продовольственные банки по всей Великобритании предупредили о “совершенно неустойчивом” росте спроса, который помешает им накормить голодные семьи этой зимой, сообщает The Guardian.

Организации, представляющие 169 продовольственных банков, сообщили изданию, что число людей, обращающихся за неотложной помощью, уже “резко” выросло, и предсказали “мрачные и тревожные” недели впереди.

В ходе опроса, проведенного Независимой сетью продовольственной помощи Великобритании (Ifan UK), почти 90% организаций, представляющих 169 продовольственных банков, заявили, что спрос вырос с апреля, а 87% заявили, что столкнулись с проблемами с поставками. Каждый пятый уже сократил размер продуктовых наборов, и более половины благотворительных организаций уже были вынуждены использовать свои ограниченные денежные резервы, чтобы раздавать продуктовые наборы.

Предупреждение прозвучало на фоне новых тревожных прогнозов о растущей инфляции. Опубликованные в среду данные показывают, что цены в магазинах выросли на рекордные 5,1% в августе, поскольку война на Украине увеличила расходы фермеров.

Согласно новым данным Британского консорциума розничной торговли и исследовательской фирмы NielsenIQ, рост цен в магазинах был вызван ростом цен на свежие продукты на 10,5%. Это самый высокий показатель с сентября 2008 года, когда мировая финансовая система была на грани краха.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs также предупредил во вторник, что инфляция в Великобритании может превысить 22% в следующем году, приблизившись к послевоенному рекорду, установленному в 1975 году, если оптовые цены на энергоносители останутся на нынешнем высоком уровне, усилив давление на домохозяйства и предприятия.

Министр труда и пенсий в теневом правительстве Джонатан Эшворт сказал: “Когда даже продовольственные банки предупреждают, что им, возможно, придется закрыть магазин этой зимой, потому что они не могут удовлетворить спрос, мы знаем, страна движется к катастрофе, а семьи и пенсионеры сейчас отчаянно нуждаются в реальной помощи”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг