The Lancet: бездомные люди более подвержены развитию деменции в молодом возрасте

Бездомный
The Lancet: бездомные люди чаще страдают деменцией в молодом возрасте

Исследователи из университета Западного Лондона выяснили, что бездомные не только более склонны к развитию деменции, но и имеют более высокий риск столкнуться с недугом в более молодом возрасте. Об этом пишет «Газета.ру», ссылаясь на опубликованные в журнале Lancet Public Health результаты научной работы.

Во время исследования эксперты сравнивали распространенность деменции у малообеспеченных и бездомных людей, которые проживали в неблагополучных районах Канады в Онтарио. Выяснилось, что среди бездомных это заболевание встречается в 1,9 раза чаще, нежели у более благополучного населения.

Помимо этого, ученые отметили, что бездомные чаще страдали именно ранним слабоумием. После поправки на возраст, пол, регион проживания и состояние здоровья они пришли к выводу, что опасное для здоровья снижение когнитивных функций в 1,7 раза чаще встречается среди людей в возрасте от 55 до 74 лет и в 1,9 раза чаще в группах населения с низким уровнем дохода.

Исследователи предположили, что полученные результаты связаны с более частыми случаями получения травм головы, наличием неврологических расстройств, ВИЧ, наркотической и алкогольной зависимости, а также психических расстройств у людей, не имеющих постоянного жилья.

 

Изображение от Freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг