The Mirror: в Солсбери продан дом русского предателя Скрипаля


Двухэтажный коттедж в городе Солсбери, принадлежавший Сергею Скрипалю, предавшего ГРУ и переметнувшегося затем в ряды сотрудников британской разведки, продан советом графства Уилтшир. Об этом сообщает английская газета Mirror.

Напомним, Сергей Скрипаль, будучи в ранге военного атташе посольства России в Испании, в 1995 году пошел на контакт с английской разведкой MI-6. После возвращения из-за рубежа предатель руководил кадровым управлением ГРУ, из-за чего хорошо знал личности российских военных разведчиков, работавших под прикрытием в различных государствах.

После увольнения в конце 1999 года с военной службы, Скрипаль продолжал снабжать англичан разведданными. Составляющие гостайну сведения он добывал через бывших сослуживцев. Свой интерес к засекреченной информации Скрипаль объяснял тем, что якобы хотел иметь инсайдерскую информацию для успешного ведения своего бизнеса.

В декабре 2004 года ФСБ России арестовала шпиона по обвинению в сотрудничестве с MI-6. Летом 2006 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор, согласно которому предателя лишили всех званий и наград, и осудили на 13 лет лишения свободы.

В 2010 года Владимир Путин подписал указ о помиловании четырёх граждан России, в том числе и Скрипаля, удовлетворив их прошения о помиловании. Помилование было произведено в рамках операции по обмену четырёх граждан РФ (осуждённых за шпионаж в пользу ЦРУ и MI-6, и отбывавших сроки в России), на десятерых сотрудников российских спецслужб, задержанных ФБР на территории США в июне 2010 года.

После освобождения Скрипаль обосновался на юго-западе Соединенного Королевства, в городе Солсбери. Дом в Солсбери, где жил перебежчик, оценивался в £350 тыс.

4 марта 2018 года бывший полковник российского ГРУ и его дочь были обнаружены в Солсбери без сознания. Они, как настаивают в Великобритании, якобы были отравлены разработанным в Советском Союзе нервнопаралитическим веществом «Новичок». Также в Англии утверждали, что Скрипаля и его дочь будто бы отравили сотрудники ГРУ.

В 2021 году совет графства Уилтшир приобрел дом Скрипаля за £260 тыс. Его власти решили перепродать его — но приобрести его могли лишь жители Солсбери, причем в долевую собственность. Совет сохранил 1/4 долю, чтобы коттедж не использовался «для получения какого-либо статуса» или в качестве места привлечения туристов.

Строение приобрел неназванный житель Солсбери. Перед этим дом пережил основательный ремонт — здание полностью обнажили до кирпичной кладки, чтобы «избежать любого риска заражения». Реконструкция еще не завершена. По словам представителя совета графства Уилтшир Фила Элфорда, новый хозяин сможет въехать не раньше июня 2023 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг