Харис Теохарис (греческий министр туризма) сказал, что Греция собирается начать туристический сезон 14 мая. Причём он пообещал пускать всех туристов, даже не сделавших прививки (в таком случае потребуется ПЦР-тест или справка о перенесённой инфекции). Тем, кто заболеет коронавирусом на отдыхе, он обещал предоставить бесплатное лечение. Коронавирусные ограничения для отдыхающих будут сниматься постепенно и при возможности.
Но туроператоры пока не так позитивно настроены, как греческое правительство. Они не спешат продавать путевки в эту страну. Они боятся, что государство ещё может изменить свои планы и не возобновить чартерные рейсы для туристов. Возможен и другой вариант, когда Российская Федерация решит не выпускать туда туристов. В настоящее время державу могут посещать всего 500 жителей России в неделю.
Путёвки в Грецию многие турагентства продают с предупреждением, что держава может передумать. Это связано с тем, что слова министров туризма далеко не всегда влекут за собой требующиеся шаги. Кроме того, на данный момент в Греции много услуг закрыто. Это не такой полноценный отдых, как обычно. Но за пару месяцев многое может измениться.
Недавно пришла информация, что Латвия возобновляет авиарейсы с Российской Федерацией 17 марта. Должны открыться чартерные рейсы. Но пока ещё это не для туристов. Полететь в Латвию смогут те, у кого есть вид на жительство или какая-нибудь серьёзная причина попасть в державу. Например, учёба или работа. Весь Евросоюз пока закрыт для туристов. И когда он откроется, пока неизвестно.
На сегодняшний день для туристов из нашей страны открыты 26 стран. Из популярных направлений это Армения, Турция и Занзибар.
Греция занимается активной вакцинацией сотрудников сферы туризма. Все фирмы, связанные с этой областью, должны будут тестировать собственный персонал.

