Туристов в Турции предупредили об угрозе медуз, плывущих из Египта


При отдыхе на турецких курортах ближайшие месяцы рекомендуется проявлять осторожность в ходе купания. Это связано с тем, что существует реальная опасность для здоровья, исходящая от медуз, приплывающих из Египта. Об этом проинформировал заинтересованную аудиторию Мехмет Гекоглу (Профессор Университета Акдениз в Анталье).

Этот исследователь предостерёг от купания вблизи Анталийской пристани, так как там медузы, прибывшие из Красного моря через Суэцкий канал в избыточном числе, представляют реальную угрозу здоровью отдыхающих. Их очень много и они очень жгучие. Соприкоснувшись с такой медузой, человек получает ожог и испытывает сильную боль, которая в некоторых случаях может сделать его неспособным плыть.

Среди путешественников уже были зафиксированы случаи телесного контакта с этими морскими животными. Пострадавшие туристы сравнивали их с поражением электрическим током.

Медуз не всегда можно заметить вовремя, чтобы успеть увернуться. Причём очень опасны даже фрагменты щупалец, которые плавают в море. Поэтому, если есть информация о большом числе медуз, то лучше вообще не купаться в открытом море, или плавать на мелководье, где последствия касания менее опасны. Например, если есть такая возможность, можно воспользоваться бассейном.

Туристов в Турции предупредили об угрозе медуз, плывущих из Египта

Эксперт предупреждает, что в период с октября по ноябрь у берегов Антальи медуз будет очень много. Дальше вода станет заметно холоднее и это убьет теплолюбивых чужаков.

У них очень жгучие стрекательные клетки, которые находятся в нижней части. Сейчас средиземное море прогрелось, поэтому опасные виды медуз, характерные для египетских вод, приплыли в турецкие прибрежные воды. Их привлекает прекрасная кормовая база Турции.

Эту миграцию специалисты считают связанной с потеплением климата, как результат, более теплолюбивые морские животные проникают дальше на север.

Суэцкий канал (соединяющий Средиземное и Красное моря), был открыт в 1869 году. Он находится на территории Египта. В 1956 году канал был национализирован. Это привело к началу Суэцкой войны, во время которой войска Британии, Франции и Израиля вторглись на территорию Египта. Но не меньшие “военные действия” это вызвало среди морской фауны, так как ранее изолированные популяции получили возможность встретиться друг с другом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг