Туризм: Турция надеется на открытие границ в июне-августе


Турецкое правительство надеется на открытие границ и начало туристической деятельности в июне. Для этого количество заражений коронавирусом должно упасть до 5 тысяч случаев в день (сейчас в разы больше). Об этом объявил Мехмет Нури Эрсой (Глава Министерства культуры и туризма). Он считает, что цель в 30 миллионов туристов при этом ещё будет достижима.

По оценкам аналитиков из системы туристического бизнеса, первая половина года фактически потеряна, и достичь заявленного количества гостей очень сложно. Большой провал ожидается в июне (из-за потерянных запросов на бронирование). Соответственно, обнадеживающая загрузка курортов будет возможна не раньше августа.

Большинство экспертов сходится на том, что туристов может получиться вернуть при заболеваемости ниже 5 тысяч случаев в сутки. Однако это в ближайшее время маловероятно. Шансы на туристов из Евросоюза призрачны даже в этом случае. Поэтому основная масса путешественников должна быть из России, Украины и Польши. Туристический бизнес считает, что будут достигнуты значительно более скромные 20 миллионов туристов, а некоторые даже полагают, что их будет меньше 10 миллионов.

Туризм: Турция надеется на открытие границ в июне-августе

На данный момент в Турции число болеющих почти 309 тысяч на 83 миллиона жителей. Общее число заражённых – 5 миллионов.

Заболеваемость в стране активно снижается. В прошлом месяце в Турции был установлен рекорд — больше 60 тысяч заболевших за сутки. 6 мая обнаружено 22 388 новых случаев болезни.

В России пока коронавирусная безопасность страны определяется по критерию Голиковой. Согласно ему для возобновления авиарейсов в зарубежные страны заболеваемость коронавирусом там должна быть меньше 40 заражённых на 100 тысяч населения на протяжении 14 дней (инкубационный период коронавируса). Кроме того, среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни не должен быть больше одного процента.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг