У подростков, увлекающихся TikTok, начинаются нервные тики, которые беспокоят специалистов


У некоторых подростков, чей досуг проходит в TikTok, начал проявляться синдром TikTok тик, сообщает испанское издание La Vanguardia.

Специалисты обратили внимание на новый вид психологического расстройства у подростков, которое связывают именно с TikTok. Его симптомы заключаются в повторяющихся морганиях и покашливаниях, непроизвольных звуках, гримасах, судорожных подергиваниях головы и других частей тела. Причем это не синдром Туретта.

Синдром Туретта проявляется в возрасте 4-6 лет в виде тиков, а потом постепенно исчезает. Здесь же речь идет о функциональном расстройстве движения у подростков в возрасте 10-14 лет. У девочек это расстройство отмечается чаще, чем у мальчиков.

Специалисты уверены, что все это возникает от подражательства. Блогеры выкладывают в TikTok контент с хештегом “tourette”, который набирает миллионные просмотры. Подростки начинают подражать, так как считают это забавным.

По мнению специалистов, у подражателей и особенно у подражательниц уже есть легкие нервные расстройства, которые еще не диагностированы, и то, что поначалу было безобидным подражанием, фиксируется в поведении и очень затрудняет социализацию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг