Ученые предположили появление нового вируса, смертность от которого до 75%


О риске возникновения новой эпидемии рассказали ученые. Нипах – вирус, который может вызвать новую  пандемию с летальностью до 75 %. Исследователи, проанализировав данные, сообщили, что летальные исходы при заражении этим вирусом колеблются от 45 до 75 %, что намного выше, чем при коронавирусе.

Ученые предположили появление нового вируса, смертность от которого до 75%

Опасность Нипаха в его способности мутировать, в связи с этим он становится еще более опасным для людей. Такое предположение высказала заведующая кафедрой молекулярной и клеточной биохимии Университета Кентукки, доктор Ребекка Датч. Ее поддержали и другие ученые, сообщив о том, что мир стоит на пороге новой пандемии, более масштабной и страшной. Как предполагают ученые, вирус может молниеносно распространиться по всему миру через бессимптомных носителей. Среди симптомов Нипаха – отек мозга, судороги, рвота. Ученые не отрицают и тот факт, что вирус может протекать бессимптомно. Инкубационный период вируса – 45 дней. Вирус может видоизменяться, в связи с чем лучше адаптироваться к человеку и распространяться еще быстрее. Среди разносчиков – летучие мыши, свиньи. Исследователи обеспокоены тем, что препаратов для лечения этого вируса не существует, хотя он был зафиксирован еще в 1999 года, когда пришлось уничтожить более миллиона свиней для предотвращения распространения инфекции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг