Ученый, обнаруживший Эболу, заявил об опасности новых смертельных болезней


Как сообщает “Лента.ру”, ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, который одним из первых обнаружил вирус Эбола, рассказал о возможности появления смертельно опасной «Болезни X». Об этом оповестила CNN.

Как утверждает специалист, у одной из его пациенток были обнаружены ранние симптомы геморрагической лихорадки. Однако, при этом ее тесты на Эболу и прочие известные заболевания показали отрицательные результаты. Ученый полагает, что эта женщина может стать нулевым пациентом, который переносит новое заболевание. Возможно, данная болезнь такая же заразная, как коронавирусная инфекция, а смертность в результате заражения достигает от 50 до 90 процентов смертности Эболы.

Ученый, обнаруживший Эболу, заявил об опасности новых смертельных болезней
фото: Baz Ratner / Reuters

На сегодня существование «Болезни X» является лишь предположением, но в ВОЗ считают, что в случае, если опасения подтвердятся, то новое заболевание принесет негативные последствия. Профессор Муембе-Тамфум пояснил, что человечеству угрожает целый ряд неизвестных вирусов, и отметил, что большая часть смертельных заболеваний “прячутся” в тропических лесах Африки. Он также подчеркнул, что новые патогены, которые передаются от животных к человеку, такие как коронавирус, обязательно проявят себя.

Ранее японский футуролог, консультант правительства страны Мориносукэ Кавагути прогнозировал миру новые пандемии. Их причины останутся такими же: плохое общее состояние здоровья людей и их отказ менять образ жизни. Как утверждает эксперт, в критические моменты люди напуганы и ждут худшего развития ситуации. По его словам, это неизбежно, но, как и другие проблемы, эта тоже пройдет. А после пережитого все вернется на свои места.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг