Украинская «декоммунизация» добралась теперь и до Антарктиды


Полярники, находящиеся на антарктической станции «Академик Вернадский», принадлежащей Украине, сменили названия городов на указателях в рамках «декоммунизации» и «дерусификации». Об очередной перемоге Национальный антарктический научный центр Украины.

Станции «Академик Вернадский» была получена Киевом в 1996 году от Англии (ранее станция именовалась британцами Faraday). С тех пор украинские ученые проводят там исследования в составе экспедиций, нынешняя является 27-й по счету.

Как сообщил Национальный антарктический научный центр Украины, участники экспедиции – врач Василий Матковский и механик Максим Белоус – осуществили «масштабный ремонт путеводителя» возле станции, на котором находятся таблички с названиями и расстоянием до разных городов. «Декоммунизатры» переименовали Кировоград в Кропивницкий, а также изменили написание городов Одесса и Винница на украинский манер, передает ТАСС.

Кроме того националисты приколотили дополнительные таблички с названиями Мариуполь и Буча, выкрасив их в красно-черные цвета, которые используют запрещенные в России экстремистские организации УНА-УНСО* и «Правый сектор»*.

Напомним, после государственного переворота в 2014 году на Украине был принят закон о так называемой «декоммунизации». Он предписывает демонтаж памятников и переименовывание топографических объектов, напоминающих о причастности к истории СССР. За 8 лет в стране поменяли названия более 900 городам, поселкам и селам, переименовали 50 тыс. улиц. В 2022 году на Украине началась новая волна на уничтожение всего, что напоминает об общей истории и культуре русского и украинского народов.

В конце минувшего года глава Минкульта Украины Александр Ткаченко заявил, что за прошлый год было снято с постаментов 28 памятников Александру Пушкину, девять – Максиму Горькому, десятки памятных знаков в честь советских воинов-освободителей, переименовано 7,6 тыс. топонимов, связанных с СССР и Россией.

 

* организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг