В Беларуси от пожара пострадала уникальная малая базилика


В Беларуси от пожара пострадал известный храм — костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе. Об этом со ссылкой на белорусские СМИ, пишет РИА Новости.

Рано утром о возгорании в костеле сообщил сам ксендз. Задымление началось на верхних этажах. Пожарные прибыли на место происшествия, когда прихожане и волонтеры уже успели вынести из храма все ценные вещи. Службы в костеле не было и поэтому жертв и пострадавших среди прихожан не оказалось. По состоянию на 10 утра после начала возгорания над центральным нефом обрушилась крыша вместе с одной из подвесных люстр костела.

В Беларуси от пожара пострадала уникальная малая базилика
mogilev.online

Белорусская католическая святыня в Будславе имеет статус памятника архитектуры. Она была построена в 1633-1643 годах, освятили ее спустя белее чем сто лет, в 1783 году. Костельный орган сопровождает службы с 1771 года, а самой ценной в храме можно назвать чудотворную икону Будславской Божией Матери. Паломники — католики не только из Беларуси, но и из Польши, Литвы и других стран приезжают с молитвами к этой святыне. Традиционные паломничества совершаются ежегодно и насчитывают тысячи человек.

Уникальность храму придает и его статус. В 1994 году папа римский Иоанн Павел Второй своим указом присвоил Будславскому костелу титул “малой базилики”. В 2019 году во всем мире насчитывалось всего 2000 малых базилик.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг