В Болгарии потребовали отмены тестов на Covid в школе или отставки главы минздрава


Национальный совет профсоюза сотрудников образования Конфедерации труда “Подкрепа” в Болгарии сделал заявление, что 87,3% преподавателей не готовы принимать тесты у учеников младших классов из-за их недостаточной комфортности для детей. Дело в том, что перед тестами нельзя есть и пить.

Недостаточно удобные для учеников тесты вызывают негатив у их родителей. Они недовольны тем, что врачебное министерство заменило рекомендацию Отраслевого совета по образованию о тестах типа “леденцы”.

На взгляд преподавателей, лишение учеников еды и воды до 9 часов серьёзно подорвёт их здоровье, поэтому необходимо дать ученикам время для завтрака после теста.

Профсоюз также считает, что один или два учителя не могут проверить на коронавирус Covid-19 20-25 детей за 30 минут. Для этого нужны не менее 4-5 взрослых. В результате учителя становятся санитарами с передовой.

Профсоюз требует, чтобы Стойчо Кацаров изменил собственный приказ о месте сдачи коронавирусных тестов ученикам начальных классов. Вместо этого нужно дать возможность родителям проводить щадящие тесты дома с приложением заявления о том, что тест отрицательный.

Профсоюз считает, что участие в процессах тестирования учеников начальных классов должно осуществляться только на общественных началах, с заявленного согласия специалистов образовательных учреждений. Работники, которые не хотят участвовать в процессе проверки учеников, не должны быть обязаны это делать, а тем более подвергаться административному давлению. Профсоюз даже угрожает тем, что в случае, если эти требования не будут выполнены, это приведёт к санкционированным организацией протестам и забастовкам.

В Болгарии потребовали отмены тестов на Covid в школе или отставки главы минздрава

При отсутствии реакции ведомства профсоюз образования потребует отставки министра здравоохранения Стойчо Кацарова и премьера временного правительства.

Многие родители считают, что эти тесты предназначены для постепенного перехода к принудительной вакцинации, так как это заметно увеличивает учебный день. Акция протеста преподавателей, отцов и матерей против тестов в школе уже прошла в Сливене.

Кроме того, в Болгарии активно протестуют и против Covid-сертификатов. Протестующие уже заблокировала часть центра Софии. Также акция протеста против этих документов прошла в Пазарджике.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг