В Британии защитили права людей перед искусственным интеллектом


Апелляционный суд Британии постановил, что искусственный интеллект не может быть указан как автор патента. Американский суд придерживается такого же мнения.

Правда, этот орган использовал чисто формальный аргумент, хотя есть и логичное обоснование. Искусственный интеллект – это программа, инструмент. Как и в случае с любым приложением тот, кто работает с ним и есть автор выдаваемого им результата.

Если программа не продаётся, не делается на заказ, не сдаётся в аренду и не распространяется бесплатно, то автор изобретений тот, кто её разработал. Подобные аргументы будут действовать до тех пор, пока у компьютерного разума не появится самосознание. На данный момент его точно нет – программы так называемого искусственного интеллекта имеют до предела узкую направленность.

Стивен Талер (Dr. Stephen Thaler, Учёный и изобретатель из США, основатель и председатель совета директоров компании Imagitron, а также автор парадигмы “Машины творчества / Creativity Machine”) давно известен журналистам. Он получил на свою концепцию в Соединённых Штатах патент №5659666 и производные от него

В 2018 году он подал две заявки, где автором изобретений указал не себя, а созданную им систему искусственного интеллекта DABUS.

Но патентные ведомства США и Британии отклонили эти заявки, мотивируя это тем, что изобретателем может считаться только физлицо. Талер не удовлетворился таким решением и подал иск в Верховный суд Британии. Он вынес решение против Талера, на которое изобретатель ответил апелляцией.

В Британии защитили права людей перед искусственным интеллектом

На этой неделе Апелляционный суд постановил, что искусственный интеллект не может быть указан как изобретатель патента. По его мнению, только человек может иметь права. Машина не может. Так считает Элизабет Лэйнг (Elisabeth Laing, Судья Апелляционного суда). Патент – это законное право, и оно может быть даровано только человеку.

В Соединённых Штатах Талер тоже потерпел неудачу. В начале сентября окружной суд оставил в силе решение Управления по патентам и товарным знакам Соединённых Штатов, где говорится, что только физические лица могут быть названы изобретателями в патентной заявке.

В то же время судья в Австралии в августе решил, что на изобретения, сделанные искусственным интеллектом, тоже может быть выдан патент, что на данный момент неразумно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг