В ЦБ предсказали популярное мошенничество 2021 года


Как сообщает РИА Новости, топовым мошенничеством в 2021 году может стать обман туристов. Об  этом рассказал в интервью радио Sputnik первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

После возобновления международных авиаперелетов, которые были приостановлены из-за распространения коронавирусной инфекции, стоит ожидать постепенного восстановления потока туристов, а вместе с этим и активизации злоумышленников, отметил Сычев. Специалист объяснил, что мошенники, чтобы завладеть данными банковских карт туристов, могут даже создавать поддельные сайты авиакомпаний и через них предлагать покупателям билеты по очень низкой цене.

Сычев отметил, что данный вид мошенничества может стать очень популярным. Рост зависит от востребованности того или иного направления и времени его открытия. Это может случиться в любое время года.

Как утверждает эксперт, особое внимание мошенников всегда привлекают туристические направления, которые активно рекламируются. Поэтому слишком дешевые билеты на востребованные курорты и “эксклюзивные” рейсы ‒ это повод проявить внимательность. Сычев также заявил, что злоумышленники всегда работают по одной схеме.

В ЦБ предсказали популярное мошенничество 2021 года

Мошенники играют на создании ощущения у жертвы привлекательности услуг по минимальной стоимости. Аналогично происходит и с билетами, когда предлагают “удачные цены” и “удачные рейсы”. Когда возникает ситуация с явно дешевыми билетами или с рейсами, которые нигде на других информационных порталах не подтверждаются, то это одно из доказательств, что против вас работают мошенники. При этом первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ отметил, что главная цель аферистов – получить данные ваших платежных инструментов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг