В Дании на газопроводе “Северный поток – 2” произошла утечка

Утечку обнаружили на одном из двух газовых трубопроводов “Северного потока — 2” в датском районе на юго-востоке от Дуеодде, вокруг газопровода установили запретную зону. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию датского энергетического агентства.

“Властям Дании было сообщено, что давление в трубопроводе “Северный поток — 2” существенно упало. По предварительной информации, утечка случилась на одном из двух газовых трубопроводов “Северного потока — 2″ в Дании на юго-востоке от Дуеодде”, – информирует агентство.

“Вне запретной зоны, созданной из-за утечки газа, опасности нет. Планируется, что инцидент не окажет влияния на безопасность поставок энергоресурса в Данию”, – сообщается в издании.

Чрезвычайная ситуация на трубопроводе “Северного потока – 2” произошло в водах Дании неподалеку от острова Борнхольм. Накануне в понедельник оператор сообщал, что на нитке А “Северного потока – 2”, который наполнен техническим газом, резко понизилось давление. Об этом незамедлительно сообщили береговым службам Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. На данный момент проводится расследование.

При этом датское Морское управление в понедельник заявляло об утечке газа вблизи острова Борнхольм, которая “может представлять опасность для судоходства”. “Северный поток – 2” проложен юго-восточнее острова.

Строительство газового трубопровода “Северный поток – 2” осуществлялось в течение трех лет, и в 2021 году было окончено, обе нитки заполнили  техническим газом. Но правительство Германии в феврале приняло решение о приостановке сертификации трубопровода в качестве оператора. Глава Министерства иностранных дел РГ Анналена Бербок сообщала, что “проект фактически заморожен”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг