В Европе увеличилось число случаев заболевания вирусом обезьяньей оспы


В Европе возросло число случаев заболевания вирусом обезьяньей оспы. Статья об этом была опубликована в газете The Brussels Times.

В Европе увеличилось число случаев заболевания вирусом обезьяньей оспы

В настоящее время в трех странах зарегистрировано более 40 предполагаемых случаев заболевания, в том числе девять в Великобритании, 23 в Испании и пять в Португалии.

Семь из восьми случаев заболевания в Великобритании не были связаны с недавними поездками в Африку, что заставило экспертов предположить, что пациенты заразились вирусом в Европе. Полученные данные свидетельствуют о том, что вирус распространяется в обществе незаметно.

Большинство людей выздоравливают от болезни в течение двух-четырех недель, но некоторые случаи могут быть смертельными.

Представители здравоохранения сообщили, что большая часть инфекций передается при интимных контактах.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что следит за ситуацией, но не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки в пострадавшие страны или торговлю с ними на основании имеющейся информации.

Обезьянья оспа – это редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. В большинстве случаев инкубационный период составляет от 6 до 16 дней, но может длиться до 21 дня. У инфицированного человека появляется сыпь, которая может быть болезненной и зудящей. Как правило, болезнь протекает довольно мягко и проходит в течение двух-трех недель. Смертность при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. Большинство смертей происходит в младших возрастных группах.

Отдельной вакцины от оспы обезьян не существует, как и специфического лечения.

Впервые обезьянья оспа была выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго. Самая крупная вспышка заболевания произошла там в 1996-1997 годах. За пределами Африки инфекция была впервые выявлена на северо-западе США в 2003 году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг