В Финляндии грядет полная остановка железнодорожного транспорта после забастовки


20 марта профсоюз железнодорожников Финляндии RAU планирует начать масштабную забастовку, длительность которой достигнет минимум 12 дней. В этой связи на территории Финляндии отменятся все междугородние, пригородные и грузовые поезда, передает РБК со ссылкой на издание Helsingin Sanomat.

В офисе национального посредника, который выступает медиатором в трудовых спорах, сообщили, что очередная попытка найти решение будет предпринята 19 марта. При этом стороны признают, что ситуация достаточно сложная.

Профсоюз требует, чтобы машинистам локомотивов повысили заработную плату и изменили условия труда.

В материале говорится, что с конца февраля стороны договорились о повышении зарплаты на 6% за 2 года. На сегодняшний день машинист локомотива в среднем зарабатывает примерно 5 000 евро. Но переговоры об изменениях коллективного договора стали камнем преткновения. Машинисты хотят получить 64 часа непрерывного отдыха раз в неделю вместо 56 часов. Но работодателю не нравятся подобные условия, так как это сильно увеличивает издержки.

В Финляндии 1 марта проходила схожая забастовка, только бастовали тогда водители автобусов. Они требовали, чтобы им повысили зарплату. Было решено увеличить жалование водителей на 6% в четыре этапа. В то время в Финляндии было прекращено автобусное сообщение в Хельсинки, Тампере, Турку, Ювяскюле и Котке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг