В Гаагском суде рассмотрят жалобу России на решение по делу ЮКОСа в 2021 году


Жалоба России на решение Апелляционного суда Гааги по делу экс-акционеров ЮКОСа будет рассмотрена в 2021 году. Об этом сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко, сообщает ТАСС.

«Мы ожидаем рассмотрения жалобы в следующем году», — цитирует его ТАСС. По словам министра, позиция России уже готова. Он объяснил, что позиция России заключается в том, что арбитраж не имел права рассматривать дело в отношении РФ, поскольку договор энергетической хартии не был ратифицирован, хотя находился в режиме временного применения.

По сообщению Минюста России, теперь суд рассмотрит по существу «доводы российской стороны о многочисленных юридических ошибках, допущенных апелляционным судом при толковании норм международного права, и незаконном отказе принять во внимание доказательства мошенничества, совершенного от бывших акционеров ЮКОСа».

В 2014 году Гаагский арбитражный суд вынес решение в пользу акционеров, установив, что российское правительство незаконно национализировало ЮКОС. Верховный суд Нидерландов является последней инстанцией, которая может заблокировать решение о компенсации, если оно уже было вынесено несколькими другими международными судами.

Последняя судебная попытка акционеров ЮКОСа взыскать компенсацию в размере 50 миллиардов долларов была предпринята в мае 2020 года, когда голландский суд наложил арест на местные права на известные водочные бренды «Столичная» и «Московская», которые принадлежат российскому государству, предприятие «Союзплодоимпорт». Изъятие произведено в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг