В Госдуме оценили предложение бесплатно выдавать лекарства по рецепту


Стоимость бесплатного обеспечения лекарствами граждан России будет стоить для правительства 670-680 миллиардов рублей в год, посчитал член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, говорится в РИА Новости.

Эта инициатива возможна реализуется в 2023 году, за счет средств из госбюджета и фондов.«В бюджете 2021 года этого у нас нет. Но сможем ли мы в 2022-м? Если постараться нам и правильно, эффективно использовать бюджет, то сможем. А по бюджету 2023 года там все сходилось», — заявил господин Петров.

Есть два варианта при котором будет осуществлен проект – через компенсацию затрат гражданина и через бесплатную выдачу препаратов в аптеке. Первый вариант будет самым правильным, т.к. стоимость лекарств в аптеках различается.

Саму компенсацию планируется выплачивать исходя из стоимости самих медикаментов, которую утвердило Правительство.

До этого предложения заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев так же предложил выдавать медикаменты бесплатно гражданам РФ, но прежде нужно наладить сам механизм обязательного лекарственного страхования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг