В Госдуме предложили отменить ОГЭ


Как сообщают “Известия”, Госдума готовит законопроект от обязательной сдаче ОГЭ после девятого класса. Документ вынесут на рассмотрение весной текущего года. Об этом рассказал Максим Зайцев, заместитель председателя комитета по образованию и науке.

Экзамен хотят проводить только для тех школьников, кто планирует поступать в колледжи и техникумы. По словам Зайцева, в перспективе депутаты рассматривают полную отмену ОГЭ, а затем и отмену ЕГЭ. Считается, что эти экзамены не направлены на проверку реальных знаний учеников, а лишь на оценку навыков, которые школьники получают при подготовке.

В Госдуме предложили отменить ОГЭ
фото: PIXABAY

Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, глава Национального родительского комитета заявила, что уже пять лет борется за отмену ОГЭ и ЕГЭ, так как, по ее словам, подготовка к этим экзаменам и глубокие системные знания по той или иной дисциплине — это совершенно разные вещи. Также Ирина добавила, что экзамены дискредитировали себя за 10 лет проведения.

При этом бывший глава Рособрнадзора Виктор Болотов уверен, что для школьников в любом случае должна существовать система проверки знаний единого образца, чтобы знания детей, оцененные одинаково, были эквивалентны. В Министерстве просвещения подчеркнули, что на сегодняшний день серьезных причин для отмены ОГЭ не существует, так как экзамен привычен и комфортен для педагогов, детей и их родителей, и они попросту не захотят его отмены. Того же мнения придерживаются и в Рособрнадзоре.

Ранее Министерство просвещения отказалось делать ЕГЭ по иностранному языку обязательным. Эту идеи хотели внедрить с 2022 года, но некоторые ведомства инициативу не поддержали.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг