В Госдуме прокомментировали требование немецких экологов по СП-2


Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы в сфере экологии Николай Валуев в разговоре с Газетой.ру рассказал, что газовая магистраль “Северный поток — 2” не представляет никакой опасности для окружающей среды.

Не так давно экологическая компания Deutsche Umwelthilfe Германии подала в Федеральное морское и гидрографическое агентство запрос, который содержал требование поставить запрет на воплощение в жизнь данного проекта.

Николай Валуев объяснил, что глобальное потепление может представлять опасность, если рассматривать его с точки зрения изменения климата и возможных последствий. Но также Валуев подчеркнул, что труба газопровода закольцована и от нее окружающая среда никак не может пострадать.

В Госдуме прокомментировали требование немецких экологов по СП-2

Он также отметил, что вопросы потенциальной опасности экологии согласовываются, а риски ликвидируются еще на фазе планирования газопровода.

Специалисты в сфере экологии уверены, что влияние газовой магистрали на окружающую среду якобы “не проверялось в прошлом процессе утверждения”. Таким образом, они считают, что строительство нужно как минимум поставить на паузу пока будет производиться новая проверка.

На данный момент проект реализован на 95 процентов. В Москве несколько раз обращали внимание на политические инсинуации вокруг строительства магистрали и напоминали, что “Северный поток — 2” выгоден не только России, но и Евросоюзу. Власти Германии, в свою очередь, также выступают за достройку газопровода.

Напомним, что Ранее экологи из организаций Deutsche Umwelthilfe и NABU уже предприняли целый ряд попыток воспрепятствовать продолжению строительству газопровода.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Прибалтика, Польша, Украина и США.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг