СК РФ поддержал проект запрета публичного сравнения ролей СССР с нацистской Германией


В Госдуме обратили особое внимание на то, как формируется отношение новых поколений к фактам Второй мировой войны. И пришли к выводу: необходим новый законопроект, он будет запрещать публичное приравнивание ролей СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны. Сейчас проект находится в электронной базе данных, принадлежащей нижней палате парламента. Его опубликовали 5 мая.

По словам авторов документа, Елены Ямпольской, главы думского комитета по культуре, Александра Жукова, первого вице-спикера ГД, и сенатора Алексея Пушкова, необходимо внести изменения в закон “Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

СК РФ поддержал проект запрета публичного сравнения ролей СССР с нацистской Германией

Предполагается, что проект будет способствовать возникновению статьи, которая запретит во всех видах выступлений на публику, в том числе высказываниях в Сети и средствах массовой информации, “отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии”.

События в мировой политике и новые взгляды на важные исторические события также добавили еще один пункт в документ. Авторы призывают установить запрет на публичные выступления, темой которых является отрицание того, что народ СССР сыграл главную роль в победе над нацистской Германией, в том числе СССР выступил с гуманитарной миссией, освободив европейские государства.

Осенью прошлого года первый лидер государства выразил согласие на предложение Ямпольской принять дополнительные меры на законодательном уровне по вопросу отождествления позиций СССР и Германии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг