В Японии не успевают привить всех стариков старше 65 лет к концу июля


Три четверти населения старше 65 лет будет подвергнуто антикоронавирусной вакцинации к концу июля в Стране Восходящего Солнца.

Вторую дозу сыворотки граждане смогут получить только через три недели. Это значит, что только 75% японских граждан из старшей возрастной категории получат обе необходимых прививки к концу июля.

По состоянию на 9 июля в государстве хотя бы один укол от коронавируса получили 26,65 миллиона человек, или 75,1% пожилых людей. Всего в Стране Восходящего Солнца живёт около 35,48 миллиона человек в возрасте от 65 лет. Всего население этого государства равно 125,4 миллиона человек.

Ёсихидэ Суга (Премьер Японии) раньше информировал общественность о планах вакцинировать эту наиболее уязвимую для коронавируса категорию людей полностью к концу июля. Но пока подсчеты показывают, что выполнить задачу правящим кругам Японии не удастся.

Кроме того, ожидаются и сложности с иммунизацией тех, кто еще не достиг 65-летнего рубежа, так как правительство пока не может быстро распределить сыворотки.

Из-за нехватки вакцины некоторым органам местного самоуправления пришлось ограничить объём бронирования. Также был временно остановлен приём заявок на иммунизацию на рабочем месте и в университетах.

В Японии не успевают привить всех стариков старше 65 лет к концу июля

Поскольку вторая инъекция сыворотки фармацевтической фирмы Pfizer Inc. Из Соединённых Штатов, которая широко применяется для вакцинации пожилых людей, вводится через три недели после первой, ожидается, что большая часть группы из 26,65 миллиона человек закончит всю процедуру иммунизации к концу месяца.

Сигеру Оми (Основной советник Суги по борьбе с распространением КОВИД-19) попросил быть готовыми к всплеску количества больных с тяжелыми симптомами в возрасте 40 и 50 лет из-за распространения очень заразного дельта-варианта коронавируса COVID-19 (он был впервые обнаружен в Индии).

Оми сделал заявление, что ранняя иммунизация японских жителей в возрасте от 40 до 50 лет является ключевой в вопросе сдерживания глобальной эпидемии в будущем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг