В экозоне Байкала запретили 26 видов деятельности


Правительство России утвердило список запрещённых видов деятельности на Байкале.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил список запрещённых видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Постановление правительства России будет действовать до 1 января 2027 года.

В экозоне Байкала запретили 26 видов деятельности

Перечень содержит в себе 26 пунктов. Среди них есть такие роды деятельности как заготовка древесины, за исключением заготовки жителями древесины для личных нужд и заготовки древесины при осуществлении санитарно — оздоровительных мероприятий. Также запрещено проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, которые названы в пункте 2 статьи 25 ФЗ «Об охране озера Байкала».

Запрещается и заготовка живицы. Под запретом стала разведка и разработка новых месторождений полезных ископаемых, добыча нефти и природного газа, а также радиоактивных и металлических руд. Кроме того, теперь запрещено проведение дноуглубительных работ. Имеются в списке также сплав древесины по рекам, которые впадают в Байкал или строительство автомобильных и железных дорог. Каждый пункт имеет исключения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг