В Китае подготавливаются к новой пандемии X


В Китае подготавливаются к новой пандемии X

Риски глобального распространения нового потенциально неизвестного заболевания – “болезни Х” – увеличиваются из-за некоторых факторов. Но пандемии можно избежать, заявил глава Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний Китая Ван Хэшэн, сославшись на китайских эпидемиологов.

“Китайские эксперты в целом полагают, что риски глобальной пандемии, вызванной “болезнью X”, продолжают расти из-за таких факторов, как ускорение глобального изменения климата, расширение масштабов человеческой деятельности и частая межвидовая передача возбудителей”, – говорит Ван Хэшэн.

В ходе брифинга на полях второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва эксперт указал, что “болезнь X” не является конкретным названием. По его словам, это гипотетическое инфекционное заболевание, которое вызывается неизвестным патогеном. А его следствием может стать глобальная пандемия.

Ван Хэшэн указал, что достаточно трудно избежать появления “болезни X”, но, подчеркивает он, пандемию можно предотвратить.

Сессия ВСНП идет с 4 по 11 марта на территории Пекина. Законодатели КНР ведут беседы по направлениям социально-экономического развития Китая, пишет ТАСС.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг