В Китае впервые умер человек, инфицированный вирусом герпеса обезьяны B


Пекинский ветеринар скончался после инфицирования герпесом приматов (вирус обезьяны В (BV)). Первые симптомы этого заболевания проявились в виде тошноты, рвоты и лихорадки через месяц после того, как он произвёл вскрытие 2 мёртвых обезьян. Это было частью его экспериментальной исследовательской работы с приматами (он работал в учреждении, занимавшимся этими животными).

В апреле медики взяли у мужчины спинномозговую жидкость и провели тесты, показавшие, что он действительно заражён этим вирусом. К счастью, тесты его родственников и знакомых на данную болезнь оказались отрицательными.

В Китае впервые умер человек, инфицированный вирусом герпеса обезьяны B

53-летний ветеринар обращался за помощью в несколько медицинских учреждений, но спасти его не смогли. Он скончался 27 мая. Ранее в КНР не было зарегистрировано смертельных или даже клинически очевидных заражений вирусом обезьяны B. Этот случай стал первым поражением человека этим вирусом, выявленным в государстве.

Вирус (энзоотик альфа-герпеса у макак), изначально обнаруженный в 1932 году, может передаваться при прямом контакте и через выделения организма. Уровень смертности равен примерно 70-80%. Вирус обезьяны B является единственным идентифицированным вирусом герпеса у приматов, опасным и для людей.

В Поднебесной после этого случая попросили усилить надзор за лабораторными макаками и работниками, контактирующими с обезьянами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг