В мире лидером по заболеваемости COVID-19 ещё остаются США


Несмотря на то, что ограничительные меры в Соединённых Штатах сильно ужесточились, болезнь в стране всё продолжает бушевать (там максимальное число заболевших). Центр по контролю и профилактике заболеваний одобрил иммунизацию детей от пяти лет и старше. Правда, это пока необязательно.

А вот работников госфирм и городских служб за отказ от вакцинации от коронавируса отправляют в неоплачиваемые отпуска. В результате резко увеличилось число протестов, и резко усложнилась ситуация в стране.

Сейчас больше 25 процентов пожарных не вакцинировано и, соответственно, не могут выйти на работу. 26 пожарных станций вообще закрыты.

В Нью-Йорке 11 тысяч пожарных и почти четыре тысячи из них отправлены в неоплачиваемые отпуска. Кроме того, некоторые для получения дополнительного времени на вакцинацию, ушли на больничный. Учитывая, что число пожаров остаётся обычным, это грозит городу большими проблемами.

Такие же проблемы и в других важных отраслях. 8 000 полицейских отстранены от службы. Проблема и с мусорщиками.

В некоторых районах Манхэттена пакеты с мусором не вывозят уже несколько дней. Это способно увеличить распространение других заболеваний.

В мире лидером по заболеваемости COVID-19 ещё остаются США

Формально, чем больше привитых, тем меньше кончин от Covid-19. Это действительно так, правда, вакцинация влияет только на самих привитых (уменьшая риск летального исхода и госпитализации), но способность сопротивляться слабым формам болезни почти не возрастает. Точнее, увеличивается всего в полтора-два раза, а льготы для привитых и их более активная социальная жизнь убирают эту разницу.

То есть обществу вводить обязательную вакцинацию на данный момент бессмысленно, тем более, что добиться коллективного иммунитета, похоже, невозможно. Эффективнее отменить поблажки привитым. И тестировать как можно большее число людей (лучше – всех каждый день на протяжении достаточно долгого срока), чтобы ловить бессимптомную болезнь.

Некоторые врачи требуют от правящих кругов ужесточить меры. Но этот способно стать концом Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов), у которого после вывода войск из Афганистана и так беда.

Стоит отметить, что 11 республиканских штатов даже подали на Байдена и правительство в суд за указ об обязательной иммунизации государственных служащих.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг