В столице объявлен новый сезон проката электросамокатов. В Москве будут доступны горожанам и гостям города 40 тысяч единиц самокатов. В основном их берут, чтобы добраться до места работы, учебы, парка отдыха или торгового центра. Об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, передает газета «Комсомольская правда».
В этом году операторы намерены расширить значительно зону аренды в Новой Москве.
Во всех административных округах столицы планируется установить около 9000 новых парковок для двухколесных аппаратов. К расстановке самокатов в городе операторы приступили еще вчера.
В минувшем году сервисом воспользовались 26,3 млн раз, что можно признать абсолютным рекордом, и это в три раза больше показателей 2021 года.
Для повышения мер безопасности Центр организации дорожного движения Правительства Москвы запустил ситуационный центр. Его специалистам предписано в режиме реального времени осуществлять мониторинг ситуации на велопарковках и не допускать их перегрузки. Также операторы благодаря нововведению смогут быстрее забирать самокаты, оставленные в неположенных локациях.
