В Москве предлагают ввести в школах систему распознавания лиц


Столичные власти рассматривают идею внедрения системы биометрической аутентификации для допуска людей в школы в 2022 г. Об этом упоминается в отзыве руководителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуарда Лысенко на разработанный Минцифры проект постановления правительства.

По имеющейся информации, в отзыве Лысенко на проект, который содержит инициативы, касающиеся расширения случаев сбора и обработки биометрических данных, говорится о том, что к 2022 г. ДИТ совместно с департаментом образования и науки Москвы планирует внедрить в школах систему распознавания лиц. А это значит, что учащихся и учителей будут впускать только после того, как будет пройдена биометрическая аутентификация.

В Москве предлагают ввести в школах систему распознавания лиц
фото с сайта www.mtdata.ru

Стоит отметить, что не так давно Минцифрами РФ был разработан проект постановления правительства, он определяет случаи осуществления сбора и обработки биометрических персональных данных, которые используются для идентификации и аутентификации в информационных системах организаций. В перечень таких случаев была включена идентификация водителей такси и каршеринга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг