Первые в России государственные дипломы медицинских клоунов выданы в Москве


В московской клинике НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина вручили первые в России государственные дипломы «медицинских клоунов». На торжественном мероприятии побывали журналисты издания FBM.ru.

«Мы прошли большой путь от волонтёрства к профессии. Будет много слёз, переживаний, сомнений и трудностей. Но, мы вместе, и пусть эти дипломы будут только началом», – сказала слово преподаватель «Школы медицинских клоунов» Лерика Пивненко-Лукина.

Первые в России государственные дипломы медицинских клоунов выданы в Москве

Все выпускники школы сейчас проходят стажировку в разных клиниках, в том числе в отделениях онкологии и гематологии онкоцентра на Каширке. Они общаются с маленькими и взрослыми пациентами, тем самым помогая снижать гормон стресса.

«Когда я погрузилась в медицинскую клоунаду, поняла, что это не про волонтёрство. Это серьёзная работа, имеющая терапевтический эффект», – рассказала Надежда Лауниц – учредитель и руководитель организации АНО помощи детям с тяжёлыми заболеваниями «ЛенЗдравКлоун».

Медицинские клоуны работают по запросу – всё больше больниц приглашают их к сотрудничеству, поэтому планируется новый набор в «Школу клоунов».

Первые в России государственные дипломы медицинских клоунов выданы в Москве

Один из выпускников Михаил Аянян работает юристом. Он поведал, что его заинтересовала медицинская клоунада.

«Узнал от друзей, что есть такой проект. Тогда попал на отборочный тур в Краснодаре, после чего нас пригласили в Москву», – отметил он.

Медицинская клоунада появилась в РФ 15 лет назад. Всё начиналось с волонтёрства – неравнодушные люди в свободное время приходили в больницы развлекать детей, находящихся на лечении.

Первые в России государственные дипломы медицинских клоунов выданы в Москве

Организация АНО помощи детям с тяжёлыми заболеваниями «ЛенЗдравКлоун» существует с 2012 года. С 2022 года она сотрудничает с Международным медицинским кластером. Финансовую поддержку оказывает Фонд Президентских грантов. В настоящее время клоуны организации работают в 6 городах Российской Федерации.

В июле состоится благотворительный забег «Я с тобой». Все желающие смогут принять в нём участие, поддержав команду проекта и людей, которые борются с онкологическими диагнозами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг