В организме россиянки обнаружены 18 мутаций коронавируса


Жительница России со сниженным иммунитетом 6 месяцев болела коронавирусом, в результате чего в ее организме развилось 18 новых мутаций этого вируса.

Речь идет о пациентке, возраст которой 47 лет, также у нее злокачественная лимфома. Коронавирусом она заразилась в апреле прошлого года в больнице при прохождении курса химиотерапии. До 9 сентября взятые у нее анализы показывали положительный результат на инфекцию.

Затем провели сравнительное исследование мазков, которые были взяты у пациентки весной и в конце лета. Расшифровка генома показала наличие большого количества новых мутаций, 2 из них были идентичны тем, которые были обнаружены у норок в Дании.

В организме россиянки обнаружены 18 мутаций коронавируса
фото с сайта www.rv-ryazan.ru

Профессором кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессором Геттингенского университета (Германия) Константином Крутовским было при этом указано, что более заразный британский вариант вируса (VOC-202012/01), изначально тоже появился в организме иммуносупрессированного пациента.

Не так давно главой центра Гамалеи Александром Гинцбургом было сделано предположение, что в России может появиться свой национальный штамм коронавируса, как это произошло в Великобритании. Им также было указано, что такая мутация, скорее всего, уже существует, но пока официально не была выявлена.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг