В парке Северного речного вокзала Москвы прошли работы по укреплению береговой линии


В пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы рассказали, что для укрепления берегов Химкинского водохранилища, которое расположено в парке Северного речного вокзала, использовали конструкцию из габионов длиной около 600 метров.

Данный способ используется уже достаточно давно. Габионы не только делают крепкими их склоны и откосы, но и выступают в роли декоративных элементов. Также в ведомстве отметили, что они прекрасно вписываются в ландшафт.

Габионы представляют собой короба, выполненные из оцинкованной сварной сетки. Они наполнены бутовым камнем и соединены между собой, таким образом являются цельной монолитной конструкцией.

Сооружение из габионов в южной части набережной парка Северного речного вокзала создана по принципу пирамиды – в самом низу построено основание, которое является довольно устойчивым и широким, а по мере роста высоты строения – происходит сокращение ширины короба. Камни в каждую сетку вручную сложены таким образом, чтобы они прилегали достаточно плотно друг к другу и между ними не было никаких зазоров и пустот.

Сетка из коробов выдерживает любые нагрузки, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Для справки: парк и набережная Северного речного вокзала были открыты после полного благоустройства осенью прошлого года. Ремонтные работы велись с максимально бережным отношением к природе. Была произведена реставрация скульптур “Водный путь” и “Спорт”. Почти с нуля созданы ограда, она идет вдоль Ленинградского шоссе, а также 2 фонтана, которые несут историческую ценность.

В парке Северного речного вокзала Москвы прошли работы по укреплению береговой линии

Благоустроено 11 детских и спортивных площадок. В ходе реставрации набережной были отремонтированы исторические арки причалов, диспетчерская и построен ручей, который является копией канала им. Москвы.

После всех проведенных работ по реставрации и ремонту – Северный речной вокзал вновь может выполнять функции транспортного объекта, а парк и набережная стали местом, где жители и гости столицы могут проводить время круглогодично.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг