В ПФР напомнили, в каких случаях матерям-одиночкам могут отказать в пособии


Матери-одиночке, которая воспитывает ребенка в возрасте от 8 до 16 лет, может быть отказано в назначении пособия.

Как было отмечено в Пенсионном фонде РФ, для того, чтобы получить пособие родителю, который в одиночку воспитывает ребенка, потребуется подтвердить уровень своего дохода. Пособие может быть назначено тем, чей размер ежемесячного дохода на человека в семье не больше величины регионального прожиточного минимума на душу населения. Если же данный показатель будет выше, то в назначении пособия будет отказано.

Другое основание для отказа – это превышение имущественного ценза. Если неполная семья является обладателем дорогой недвижимости, нескольких квартир, автомобилей или крупного вклада в банке, пособие также не будет начисляться.

Помимо этого, в пособии может быть отказано, если матерью-одиночкой документы не были поданы в срок, предоставлены неполные или недостоверные сведения о себе и своей семье. В данной ситуации можно донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней.

Нередко встречаются случаи, когда заявитель в момент рассмотрения заявления был лишен родительских прав либо стал недееспособным. Оба случая также рассматриваются в качестве основания для отказа в назначении пособия.

В ПФР напомнили, в каких случаях матерям-одиночкам могут отказать в пособии
фото с сайта www.news.voskresensk-gis.ru

Еще среди причин можно выделить: достижение ребенком возраста 17 лет, отмена усыновления ребенка, на которого выплачивается пособие, передача ребенка под опеку (попечительство), объявление получателя пособия в розыск или заключение под стражу.

Стоит напомнить, что размер пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в каждом отдельном субъекте РФ. С 1 июля 2021 г. в среднем по России размер пособия составляет 5 тыс. 650 руб. в месяц на одного ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг